Печать ООО в 2020 году: требования и особенности

Печать ООО — это фирменный атрибут организации, подтверждающий подлинность (действительность) документа, на котором от проставлен. И хотя закон № 82-ФЗ от 06.04.2015 отменил обязанность организаций применять печать и перевел ее в разряд добровольных атрибутов, большинство компаний используют печати в своей деятельности. Подробно о том, где заказать печать организации можно почитать на сайте club-rf, ну а мы расскажем, какие требования предъявляются к этому атрибуту сегодня.

Когда необходимо использовать печать?

Сегодня, согласно закону № 82-ФЗ от 06.04.2015 использование печатей является абсолютно добровольным практически для всех типов документов. Однако все же есть 2 документа, для которых их применение будет обязательным:

  • бланки строгой отчетности (согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359)
  • приходный кассовый орден (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У)

В некоторых случаях печать могут требовать банки при открытии расчетного счета организации или ИП, а также контрагенты при заключении договора.

Реквизиты

На печати организации могут использоваться следующие реквизиты:

  • полное фирменное наименование организации на русском языке;
  • указание формы собственности (ООО, ОАО, ЗАО);
  • указание территориальной принадлежности компании;
  • может указываться ОГРН
  • может добавляться логотип компании

Печать организации должна быть круглой, диаметром 38-42 см.

Допускается также наличие отдельных печатей для разных структурных подразделений организации.

Преимущества использование печатей

Использование печатей имеет ряд весомых преимуществ:

  • позволяет исключить подделку и подтвердить подлинность документа, подделать печать гораздо сложнее, чем подпись
  • печать — атрибут фирменного стиля организации, подчеркивающий ее индивидуальность, так как у двух компаний не может быть одинакового оттиска
  • любой документ, заверенный печатью, несет юридическую силу
  • она изготавливается достаточно быстро, а стоит недорого

На данный момент организации не должны регистрировать или как-либо уведомлять государственные органы об использовании печати. Особый порядок регистрации предусмотрен только в случае использования гербовых изображений.

 

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.