Можно ли прекратить принудительное списание средств за просроченные кредиты?

Можно ли прекратить принудительное списание средств за просроченные кредиты? Имеется задолженность по кредитам. При поступлении каких либо средств на любую из карт (на все наложено взыскание), даже если это перевод от другого физического лица, в течении нескольких минут происходит списание. Как с этим бороться?


Комментарий юриста

Незаконным считается, если банк списывает все деньги с карточного счета в счет оплаты по кредиту. В этом случае клиент остается без средств к существованию. Он может оспорить списание в суде. Но из этого правила есть исключения.

В кредитном договоре может быть указано, что банк вправе списывать со счета деньги в счет оплаты кредита.

Приведем пример. Заемщик является участником зарплатного проекта. Такому клиенту банк предоставляет определенные скидки и бонусы. Оформление кредита происходит в считанные минуты, поскольку не нужно подтверждение доходов. Вся информация о заработной плате храниться в базе. И если в кредитном договоре прописано, что банк имеет право снимать средства в счет погашения кредита, заемщику даже не потребуется вносить ежемесячные платежи. Банк автоматически спишет средства после поступления зарплаты.

Есть еще один случай, когда возможно списание денег с карты – банк взыскал задолженность в судебном порядке. Предварительно финансовое учреждение подает иск о полном или частичном взыскании средств в счет оплаты кредита.

Даже если в кредитном договоре не указано, что банк вправе списывать деньги в счет оплаты кредита, он может делать это по желанию заемщика.

Клиенту нужно прийти в банк и написать заявление. В нем указать сумму погашения займа, сроки, а также какую сумму доверяет списать. Чтобы контролировать погашение кредита, надо подключить функцию СМС-оповещения.

Включение в кредитный договор условия о праве кредитора списывать денежные средства в пределах суммы задолженности со счетов заемщика не соответствует действующему законодательству и ущемляет права потребителя.

Списание денежных средств со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К такому мнению приходит и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Применительно к сфере защиты прав потребителей, по общему правилу, закрепленному в Гражданском Кодексе Российской Федерации, защита нарушенных прав осуществляется судом.

Вы имеете полное право обратиться в суд (по месту своего проживания) без оплаты госпошлины, при этом в соответствии с ч. 3. ст. 17 Закона о защите прав потребителей, госпошлину, юридические услуги и все судебные расходы, оплачивает банк!

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.